ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ!


Что мы знаем о зиме?


Времена года сменяют друг друга точно по расписанию. И хотя бывает так, что погода совсем не соответствует тому или иному сезону, но ведь календарь неуклонно напоминает нам, что сейчас, например, зима. 

Давайте вспомним, а что мы знаем о зиме?

 


Зима – одно из четырех времен года

Она следует за осенью и является завершением старого и началом нового календарного года.
И хотя зима — самое холодное время года, но для многих из нас — это любимая пора. Ведь зимой идет снег, а значит, можно полюбоваться потрясающими зимними пейзажами, прокатиться с горки на санках, по замерзшим водоемам — на коньках, а по заснеженным лесным тропинкам пробежаться на лыжах. И еще можно просто поиграть в снежки в дружной компании и слепить снеговика.
А еще зимой много праздников. Это, пожалуй, самое праздничное время в году. Начиная с 19 декабря (со дня Святого Николая) и до Масленицы (в конце февраля) праздники следуют друг за другом с завидным постоянством. К тому же у школьников достаточно длинные каникулы.
Мы загадываем желания (под Новый год и Рождество), получаем подарки (практически на все праздники) и с удовольствием едим вкусности, ведь на праздники готовится много всего вкусного. А еще делаем и дарим друг другу открытки-валентинки.
Зимой на каникулах и на праздники много свободного времени и можно заняться творчеством: сделать какие-то поделки своими руками, почитать интересные книги, позаботиться о зимующих птицах, сделав для них кормушки. А еще можно разгадывать кроссворды, собирать паззлы, раскрашивать картинки

Зимние месяцы и их краткая характеристика

Зимние месяцы: в Северном полушарии — декабрь, январь и февраль, в Южном — июнь, июль, август.

ДЕКАБРЬ
Начало зимы в Северном Полушарии и начало лета — в Южном. Все ниже солнце, все короче и темнее дни. А морозные ночи светлее от звезд. У древних славян название декабря было — студень или грудень за лютую морозную пору, за длительную стужу или за огромные грудки земли, снега и льда, которые образовывались повсюду. Этот месяц года, поглощен тьмой и морозами. Бывает, морозы затихают и наступает оттепель. Но зима не отступает, снег заносит дороги, трещат морозы.

ЯНВАРЬ
Январь — году начало, зиме середина. Дни становятся длиннее, больше светлых часов. Солнце встает раньше и ярче светит. А сугробы все выше, снег глубже, лед толще… Январь — месяц ярких звезд, белых троп. Снег скрипит под ногами. Январь — вершина зимы. Прошло пол срока зимовки птиц, сонного покоя растений и многих животных. Наши предки называли январь: сечень или сичень, отправляясь в лес подрубать вымороженные деревья, а за синеву неба —
просинець.

ФЕВРАЛЬ
Февраль — самый короткий месяц в году, финал зимы. Последние холода. Ледяной ветер гуляет в открытом поле, носится меж голых берез и осин, забивает еловые лапы снегом. А в безветрие все засыпано инеем.Шелковистая вата снегов нежно румянится в свете заката. Крепкие морозы в феврале бывают только по ночам. Днем в затишье начинает пригревать солнце. Недаром февраль, по народному календарю, двуликий месяц: и лютень (лютый), и бокогрей.
День ото дня становится светлее. Почти на два часа прибавляется в феврале день. Впереди — весна.

ПРИЗНАКИ ЗИМЫ

• Устойчивая низкая температура (ниже 0 градусов по Цельсию)
• Во многих районах Земли выпадает и ложится на поверхность земли снег.
• Часто бывает гололедица. Провоцируют это явление мокрый снег или дождь перед изменением температуры ниже нуля.
• Сосульки. Этот кусок льда свисает с домов, зданий и других плоскостей. Он имеет форму в виде конуса. Из-за того, что солнце прогревает снег, он тает, а в ночное время мороз заставляет его замерзать, образовывая сосульки.
• Полностью замерзают небольшие озера и мелкие речки. На больших озерах и реках образуется толстый слой льда.
• Из-за недостатка корма некоторые животные, впадают в спячку, а те, которые продолжают вести активную жизнь, обрастают теплой шубкой. Такие изменения не позволят им замерзнуть.
• Количество птиц зимой уменьшается, так как перелетные пернатые летят в теплые края. Остаются только те, кто приспособился употреблять в пищу различные виды корма.

Интересные факты о зиме

• 21 декабря самая длинная ночь. Это период зимнего солнцестояния. После этого дня отсчет идет в обратную сторону, день начинает увеличиваться, а ночь стремительно сокращается.
• Снеговые лавины мчаться с горы со скоростью скорого поезда – от 80 до 110 км/ч, но более крупные снежные лавины могут развивать ещё большую скорость достигая рубежа в 360 км/ч, что
намного быстрее, чем болиды «Формулы-1».
• Самая известная большая снежинка, которую удалось не только поймать, но и измерить, имела диаметр более 12 см.
• Снежных баб изначально лепили не для детской забавы, а для того, чтобы умилостивить суровую Зиму.
• У эскимосов есть 24 слова, которые описывают снег в разных его состояниях. А у саами для этого предусмотрено 41 слово.
• На Крайнем Севере снег бывает таким твердым, что звенит как железо, если по нему ударить.
• Слой слежавшегося снега, толщиной в 1 сантиметр, дает 25-35 кубометров воды на гектар при таянии.
• Более половины населения Земли никогда в жизни не видели настоящего снега.

Данные зимние картинки-раскраски помогут познакомить ребёнка со временем года зима, но также будут способствовать развитию мелкой моторики, так как перед тем как начать раскрашивать картинки, сначала надо рисунки соединить рисунки по точкам.

Зима — это самое холодное время года. Именно поэтому не забывай о тёплых вещах — варежках и сапогах или валенках.


 

Зимой выпадает много снега. Деревья укрываются им до весны. А чтобы дома не было холодно, по трубам пускают горячую воду, а в деревнях топят печи.

 

Когда на улице много снега, то можно придумать очень много самых разных игр и развлечений. Например, можно кататься на санках.

 

А ещё можно кататься на лыжах. Они бывают обычные и горные. Это так здорово — отправиться с родителями или друзьями в лес. Кто быстрее?

 

В каждом дворе зимой заливают катки, чтобы можно было кататься на коньках. Есть и специальные закрытые катки, если не хочешь замёрзнуть. Не забывай тепло одеваться и будь осторожнее.

 

Зимой можно вместе с друзьями пойти на прогулку лепить снеговиков. Вместо носа у него будет морковка. А вместо шляпы ведёрко.

 

Самая яркая зимняя птичка — снегирь. Он очень пушистый и у него красная грудка. Снегирь никогда не улетает на юг, а остаётся среди снегов.

 

Самый долгожданный праздник – Новый год! Он приходит 31 декабря каждого года. В этот день все накрывают стол, приглашают друзей и дарят друг другу подарки. Свой подарок ты можешь найти 1 января утром под ёлкой. Угадай, кто его принёс?

Комментариев нет:

Отправить комментарий